NosaquariumsenIsère

Bienvenue à vous sur notre forum de passionnés d'aquariophilie.
NosaquariumsenIsère

Forum aquariophile de partage et d'échanges en Isère


BIENVENUE A VOUS SUR NOSAQUAENISERE !!

    Oryzias woworae

    MadoshiNatsu
    MadoshiNatsu
    Admin
    Admin

    Masculin Messages : 7281
    Date d'inscription : 08/01/2011
    Age : 41
    Localisation : Crolles

    Emploi/loisirs : Australo nouvelle guinée

    Oryzias woworae Empty Oryzias woworae

    Message par MadoshiNatsu le Dim 1 Mai 2016 - 12:48

    Hello tout le monde

    Voici un petit nouveau qui traine dans mes bacs : L'Oryzia woworae.

    C'est quoi ce poisson ? Bah tout simplement un poisson d'eau douce situé en ..... Indonésie Smile Et oui on change pas une équipe qui gagne les australo guinéens !!

    Celui ci n'est pas reconnu comme un rainbow fish ou faisant parti des "blue eyes". C'est un poisson vivant dans des rizières donc avec peu de courant. L'eau étant adapté pour celui ci et le trouvant sympathique je me suis donc lancé dans l'aventure.

    Mais alors pourquoi celui ci ? En fait tout est parti de Lud'eau qui a fait un petit tour à la maison avec notre fredisa et celui ci m'en avait parlé mais je ne connaissais pas du tout. Il a pu me trouver de la doc que j'ai lu et m'y suis penché un peu plus. En cherchant des infos sur le net j'avais lu que celui ci était un killi. Après en avoir parlé à notre président et expert dans ce domaine (Anubis) qu'il m'avait toujours dit qu'il n'y avait pas de killi en australie et en nouvelle guinée il m'a apprit que celui ci n'était plus reconnu comme tel depuis des années. Bon bref j'ai perdu un pari car en plus il a réussi à m'en procurer.

    Me voilà donc avec 6 Oryzias woworae dans un bac avec mes Ps gertrudae ARU II. J'ai même commencé à récupérer des oeufs (même méthode que pour les Ps et killi) sur les mop.

    Je vous mettrai des photos très prochainement Wink


    MadoshiNatsu
    MadoshiNatsu
    Admin
    Admin

    Masculin Messages : 7281
    Date d'inscription : 08/01/2011
    Age : 41
    Localisation : Crolles

    Emploi/loisirs : Australo nouvelle guinée

    Oryzias woworae Empty Re: Oryzias woworae

    Message par MadoshiNatsu le Dim 1 Mai 2016 - 13:04

    Voici les photos Wink

    Oryzias woworae 160501011457621870
    Oryzias woworae 160501011511649036
    Oryzias woworae 160501011517463529

    Backfred
    Backfred
    Admin
    Admin

    Masculin Messages : 8655
    Date d'inscription : 08/09/2010
    Age : 39
    Localisation : Coublevie 38500

    Emploi/loisirs : conseiller énergie

    Oryzias woworae Empty Re: Oryzias woworae

    Message par Backfred le Dim 1 Mai 2016 - 13:48

    Une belle aventure qui commence!


    _________________
    Numéro AFV: 13 564
    Lud'eau
    Lud'eau
    Poisson curieux
    Poisson curieux

    Masculin Messages : 46
    Date d'inscription : 12/12/2015

    Oryzias woworae Empty Re: Oryzias woworae

    Message par Lud'eau le Lun 20 Juin 2016 - 21:07

    Oulala, je n'avais pas vu que tu avais fait un post sur ce poisson! Shocked
    Punaise, je suis vraiement content en tout cas que tu les trouvé, je l'adore celui ci!! Very Happy

    MadoshiNatsu
    MadoshiNatsu
    Admin
    Admin

    Masculin Messages : 7281
    Date d'inscription : 08/01/2011
    Age : 41
    Localisation : Crolles

    Emploi/loisirs : Australo nouvelle guinée

    Oryzias woworae Empty Re: Oryzias woworae

    Message par MadoshiNatsu le Lun 20 Juin 2016 - 21:08

    Je suis en train d'uploader la vidéo sur ma chaine youtube Wink
    Une fois l'upload terminé je la mettrai ici Smile

    MadoshiNatsu
    MadoshiNatsu
    Admin
    Admin

    Masculin Messages : 7281
    Date d'inscription : 08/01/2011
    Age : 41
    Localisation : Crolles

    Emploi/loisirs : Australo nouvelle guinée

    Oryzias woworae Empty Re: Oryzias woworae

    Message par MadoshiNatsu le Lun 20 Juin 2016 - 21:18

    Oryzias woworae 16062009294318928
    Oryzias woworae 160620092945639705
    Oryzias woworae 160620092946234205
    Oryzias woworae 160620092947655483
    Oryzias woworae 160620092949324351
    Oryzias woworae 1606200929493192

    Lud'eau
    Lud'eau
    Poisson curieux
    Poisson curieux

    Masculin Messages : 46
    Date d'inscription : 12/12/2015

    Oryzias woworae Empty Re: Oryzias woworae

    Message par Lud'eau le Lun 20 Juin 2016 - 21:48

    Ils sont juste sublimes!! Very Happy
    J'affectionne vraiment ce petit poisson encore trop méconnu malheureusement, heureusement qu'il y a des fous comme toi pour le maintenir! Razz
    MadoshiNatsu
    MadoshiNatsu
    Admin
    Admin

    Masculin Messages : 7281
    Date d'inscription : 08/01/2011
    Age : 41
    Localisation : Crolles

    Emploi/loisirs : Australo nouvelle guinée

    Oryzias woworae Empty Re: Oryzias woworae

    Message par MadoshiNatsu le Mar 21 Juin 2016 - 7:26

    Je dirais qu'heureusement qu'il y a des gens comme toi pour les faire découvrir à l'origine. Il est vrai que je ne le connaissais pas Wink
    Bon à cause de lui j'ai perdu un pari mais bon ce sera que bénef pour moi

    Voici la petite vidéo

    philaplon
    philaplon
    Poisson assoiffé
    Poisson assoiffé

    Masculin Messages : 2718
    Date d'inscription : 06/02/2011
    Age : 49
    Localisation : La Buisse

    Oryzias woworae Empty Re: Oryzias woworae

    Message par philaplon le Mar 21 Juin 2016 - 12:06

    Purée c'est nerveux comme poiscaille Very Happy ... ça te mets de l'ambiance dans le bac.
    Lud'eau
    Lud'eau
    Poisson curieux
    Poisson curieux

    Masculin Messages : 46
    Date d'inscription : 12/12/2015

    Oryzias woworae Empty Re: Oryzias woworae

    Message par Lud'eau le Mar 21 Juin 2016 - 12:49

    Arrete de me flater, tu vas me faire rougir! Razz
    Super la vidéo !Smile
    Shrimp Yo
    Shrimp Yo
    Poisson assoiffé
    Poisson assoiffé

    Masculin Messages : 3789
    Date d'inscription : 28/03/2013
    Age : 34
    Localisation : 38240 Meylan

    Oryzias woworae Empty Re: Oryzias woworae

    Message par Shrimp Yo le Mar 21 Juin 2016 - 16:08

    Ils sont bien vifs punaise ! Ils paraissent jaune sur la video, ils vont "rosée" par la suite ? Ils font quelle taille une fois adulte ?
    MadoshiNatsu
    MadoshiNatsu
    Admin
    Admin

    Masculin Messages : 7281
    Date d'inscription : 08/01/2011
    Age : 41
    Localisation : Crolles

    Emploi/loisirs : Australo nouvelle guinée

    Oryzias woworae Empty Re: Oryzias woworae

    Message par MadoshiNatsu le Mar 21 Juin 2016 - 23:27

    Etant jeune oui ils sont jaunes et les yeux bleux. On pourrait presque se planter en pensant que se sont des PS gertrudae ARU II ^^

    Par la suite leur corps deviendra bleu pour les males et rester jaunatre pour les femelles

    Voici une photo tirée du net :
    Oryzias woworae Full15782925

    et voici une vidéo tirée du net aussi qui les mets vraiment en évidence par rapport aux miens car ils sont dans une cuve nue avec un néon rose



    On distingue bien les mâles qui sont bleus et nageoires rouge et le reste les femelles Wink

    C'est un poisson qui bouge en effet correctement et qui met de l'animation dans le bac. Mes petits étant dans un 20l on a l'impression que ça grouille de partout ^^

    Pouchkipout
    Pouchkipout
    Poisson addict
    Poisson addict

    Féminin Messages : 639
    Date d'inscription : 05/01/2016
    Age : 42
    Localisation : Septème

    Emploi/loisirs : Les filets, c'est mon truc: épuisette et tennis

    Oryzias woworae Empty Re: Oryzias woworae

    Message par Pouchkipout le Ven 24 Juin 2016 - 13:04

    Sublime!!! Merci pour la découverte Smile
    Backfred
    Backfred
    Admin
    Admin

    Masculin Messages : 8655
    Date d'inscription : 08/09/2010
    Age : 39
    Localisation : Coublevie 38500

    Emploi/loisirs : conseiller énergie

    Oryzias woworae Empty Re: Oryzias woworae

    Message par Backfred le Ven 24 Juin 2016 - 13:26

    superbe !
    Merci mado.


    _________________
    Numéro AFV: 13 564
    Aude69
    Aude69
    Poisson addict
    Poisson addict

    Féminin Messages : 1653
    Date d'inscription : 26/03/2014
    Age : 55
    Localisation : Lyon

    Emploi/loisirs : Secrétaire (beurk)/Ballade-aquario-photos

    Oryzias woworae Empty Re: Oryzias woworae

    Message par Aude69 le Dim 16 Déc 2018 - 12:49

    Je l'ai trouvé !!!!
    Bon, oui, je fais du déterrage, et alors ? Ca pose problème.
    Etant avec une connexion plus que moyen et ne pouvant voir ni les photos, ni les vidéos, je me mets ce post sous le coude.

    Je maintiens aussi des oryzia.
    Les mâles, chez moi, sont très très foncés, bleu nuit. Mais, impossible de les prendre en photo. Je ne sais pas si cela vient de la souche ou.... ?????

    Contenu sponsorisé

    Oryzias woworae Empty Re: Oryzias woworae

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Dim 18 Aoû 2019 - 15:47